Яндекс цитирования

Русская наука

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русская наука » Наши мысли » Компьютер с троичной системой счисления


Компьютер с троичной системой счисления

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вот была у меня одна глупая мысль с троичной системой счисления. То есть 0, 1 и 2 заместо 0 и 1 использовать. Как известно в обычных ЭВМ применяется два вида сигналов 1 и 0 есть или нет заряда соответственно, а хотел к 0, 1 и 2 примененить два заряда это "+" и "-" и отсутствие заряда... в итоге три получается.

Вот 2^10=1024
А 3^10 будет уже 59049
Есть разница, согласитесь и не в 2 раза, а в ~57,67 раза. Конечно такая ЭВМ могла иметь мощность, сравнимую с самым мощным суперкомпьютером и занимать при этом места всего 10-15 системных блоков обычного компьютера, но создание троичной системы вряд ли возможно, хотя может другим способом и возможно. Будем надеяться, что такие ЭВМ будут изобретены именно в России и именно русскими инженерами :)

0

2

Идея не нова. ЭВМ на основе троичной логики мы создали ещё на заре развития вычислительной техники:
«Сетунь» — малая ЭВМ на основе троичной логики, разработанная в вычислительном центре Московского государственного университета в 1959 г.
Было доказано также, что троичная логика эффективнее двоичной. Однако в аппаратном осуществлении двоичная логика значительно проще троичной, поэтому от последней было решено отказаться.

0

3

Не знал к сожалению. Ну проще не проще, зато мы можем такой машиной отечественного производства догнать и обогнать по производительности самые мощные мировые ЭВМ. А у тебя нет никаких ссылок интересных по этой теме? Я-то сейчас конечно пойду в поиске поищу, но всегда самые интересные ссылки в тени.
Особенно интересен принцип работы, а то мой принцип каждого элемнта на трёх резисторах, включенных параллельно. Но тут как раз встаёт вопрос - если допустим ток течёт по 1 и 3, то на выходе результат будет такой же как если бы были включены 1 и 2.
Опа пока писал пришла идея в голову - а чего я дурак резисторы одинакового сопротивления беру. :)
Ну в общем этой теорией я не занимался совсем, просто пришла однажды идея в голову и дабы она оттуда не вылетела записал на скорую руку в текстовый документ, а когда создавал этот форум выложил её сюда.

0

4

5

Спасибо за первую ссылку большое :)
Много ответов нашёл.

0


Вы здесь » Русская наука » Наши мысли » Компьютер с троичной системой счисления