Офицеры ВВС США уволены за ошибку с боеголовками.
Несколько старших офицеров военно-воздушных сил США уволены из-за промахов, приведших к тому, что над территорией США пролетел бомбардировщик Б-52, на борту которого находились ракеты с ядерными боеголовками.

http://s1.imgdb.ru/2007-10/20/-44098387-planea_6rcrkwn4.jpg

Об этом сообщили представители американских ВВС.

Инцидент произошел в августе этого года и, как сообщают корреспонденты, стал одним из самых серьезных нарушений в сфере ядерной безопасности США.

Первоначально халатность была допущена на военной авиабазе в Северной Дакоте, где наземный экипаж не обратил внимания на то, что шесть загруженных на борт самолета баллистических ракет были оснащены ядерными боеголовками.

На следующий день самолет с этими ракетами пролетел около двух тысяч километров и приземлился в Луизиане, где и была обнаружена ошибка.

Как утверждают представители ВВС США, в ходе полета опасности для населения не возникало.

Тем не менее, о происшедшем сообщили президенту Лдорджу Бушу и министру обороны Роберту Гейтсу.

Командование ВВС распорядилось провести тщательное расследование.

"Неформальный" подход

Как заявил генерал-майор Ричард Ньютон, Б-52 должен был нести крылатые ракеты без ядерных боеголовок.

По его словам, целая система проверок должна была предотвратить возможность случившегося. Однако ни одна из них не была произведена в соответствии с правилами.

По словам генерала, военные заменили положенную процедуру своей собственной "неофициальной" системой проверки. При этом он не уточнил, почему они так поступили и на протяжении какого времени эта "неофициальная" система применялась.

При этом он заявил, что случившееся было лишь единичным инцидентом и что процедуры по обеспечению безопасности ядерной сферы исправно соблюдаются.

Однако некоторые эксперты с этим не согласны.

Ганс Кристенсен - эксперт из Федерации американских ученых - полагает, что ВВС нужно активнее решать проблему нехватки людей с необходимыми навыками и подготовкой.

"После окончания "холодной войны" и исчезновения советской ядерной угрозы, карьера в ядерной области перестала быть популярной", - пояснил он в интервью Ассошиэйтед пресс.

Генерал Ньютон, в свою очередь, признал, что ВВС необходимо восстановить доверие к себе. Он добавил, что его коллеги делают все, чтобы не допустить повторения того, что произошло.

http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/in … 053888.stm