http://www.cybersecurity.ru/upload/iblock/1f0/1f021794d3158fbdd0944d5725b4750c.jpg

Как сообщали ранее на http://www.cybersecurity.ru/os/18633.html, руководитель корпорации Microsoft Билл Гейтс, выступая на конференции CES 2007, представил свое видение цифрового дома будущего.

С его точки зрения, в современных домах присутствует масса электроники - телевизоры, компьютеры, ноутбуки, игровые консоли, цифровые фото- и видеокамеры, а также множество других электронных приборов. Всем этим "парком оборудования", с позиции Гейтса, должен управлять небольшой сервер, установленный в каждом доме.

Как несложно догадаться, глава корпорации убежден, что работать такой домашний сервер должен именно на базе ОС Windows, точнее специальной редакции ОС, получившей название Windows Home Server.

Сегодня Microsoft распространила для представителей прессы первые технические спецификации новой ОС. Итак, базироваться новая разработка будет на Windows Server 2003 R2. Однако Home Server будет существенно упрощена, а, кроме того, в ней будет несколько переработана сетевая подсистема с тем, чтобы домашние пользователи без труда могли обмениваться информацией с различных устройств и получать удаленный доступ к серверу из интернета. Кроме того, в ОС будут добавлены новые системные интерфейсы для работы с цифровыми приборами - камерами, приставками, спутниковым ТВ и т.д.

На сегодня Windows Home Server фигурирует в ToDo-листах корпорации как Quattro.

http://www.cybersecurity.ru/upload/iblock/whs_01.jpg

Примечатльно, что в Microsoft говорят о том, что работали над ОС два с половиной года. Причем, основную часть разработок занял процесс упрощения при сохранении надежности серверной ОС. В самой корпорации говорят, что "пользоваться новой ОС смогут даже домохозяйки".

Также в компании говорят, что в процессе разработки ОС не будет публичной бета-версии, ограниченное тестирование начнется в феврале 2007 года, продлится около 4 месяцев, а ближе к осени 2007 года ОС будет выпущена в качестве финального релиза. Продаваться ОС будет и как самостоятельный продукт и как предустановленный вариант. Цены в Microsoft пока не называют.

http://www.cybersecurity.ru/upload/iblock/whs_02.jpg

На сегодня разработчики ОС планируют, что Home Server будет устроена таким образом, что большая часть функций будет выполняться в окне броузера. Сделано это для того, чтобы управлять ОС и сервером можно было с обычного домашнего ПК или ноутбука по сети.

Две принципиальные новинки данной ОС: во-первых, в нее будет встроена принципиально новая система Windows Live Domain, которая будет создавать домашнее сетевое окружение, позволять создавать зоны ограниченного доступа, а также защищать "домашний сервер" от атак из интернета, во-вторых, с периферийными устройствами, вроде цифровых камер или плееров, Home Server будет работать через концентраторы - наборы портов, которыми будут комплектоваться домашние серверы.

Пока в Microsoft говорят о поддержке "родных" технологий и разработок - Media Center PC, Xbox 360, ПК на базе Windows XP и Vista, наладонники на базе Windows Mobile и плеер Zune. О поддержке других устройство пока известно крайне мало.

Еще одна новинка ОС - это система создания архивных копий. В Microsoft говорят, что на сегодня домашние пользователи почти не используют системы резервного копирования, так как они довольно сложны. В новой же ОС будет простая функция, позволяющая просто сохранять все данные пользователей в архиве, причем ОС сама будет следить за устареванием архивов, их целостностью и пр. Кроме того, Home Server сможет делать образы жесткого диска, чтобы в случае аварии на сервере систему можно было восстановить с нуля прямо из броузера.

Также ОС несколько иначе работает с устройствами хранения. Пользователи смогут не только работать с внутренними жесткими дисками сервера, но и создавать так называемые внешние пулы для увеличения емкости хранения, либо повышения надежности.

http://www.cybersecurity.ru/upload/iblock/whs_03.jpg

Для более продвинутых пользователей Windows Home Server предлагает систему WHS Media Connect, которая может обеспечить доступ к серверу через виртуальный IP-адрес, выделяемой службой Windows Live. При помощи данного адреса можно будет получить доступ ко всей домашней сети. Разработчики говорят, что данная функциональность была позаимствована из Windows Small Business Server.

Аппаратные требования для Home Server также уже определены - минимальная конфигурация потребует 1ГГц процессор, 512 мб ОЗУ и жесткий диск на 80 Гб. Вместе с тем, в Microsoft говорят, что разработчики домашних серверов, такие как Dell, HP и другие компании уже представили первые прототипы серверов, где работают до 4 жестких дисков SATA с возможность горячей замены, 6 USB-портов и 4 ГБ ОЗУ.

Напоследок в Micorosft говорят, что пока затрудняются сказать насколько популярна будет идея "севера для домохозайки", однако данная ОС может быть полезна тем|, у кого есть хотя бы 2 компьютера и высокоскоростное подключение к интернету, а таких в мире, по расчетам софтверного гиганта, около 40 миллионов человек.