Столетиями сохранят записанную информацию микросхемы, сделанные на основе сегнетоэлектриков, причем без всякой энергетической подпитки. Устройства-маячки на основе тонких пленок этих удивительных материалов помогут проследить путь животного или птицы на протяжении всей его – или ее жизни, проконтролировать перемещение ценного груза и найти потерянную или украденную вещь, даже если с момента пропажи прошел не один год. Информация об этой разработке питерских ученых размещена в Интернете - в разделе перспективных исследований базы данных Международного научно-технического центра.

Не бумага и не кожа, а глиняные таблички с нарисованными палочками-символами и картинками сохранили для потомков и жизнеописания царей далекого прошлого и записочки влюбленных того же времени. Возможно, в будущем долгосрочные хранилища памяти тоже будут делать на основе слоев керамики. Разумеется, очень тонких слоев и очень специальной керамики. Той, что называют сегнетоэлектриками с легкой руки И.В.Курчатова - именно он придумал это название в честь французского аптекаря Э.Сегнета (E.Seignette), впервые обратившего внимание на необычные свойства одной из солей винной кислоты.

Дело в том, что кристаллы сегнетоэлектриков состоят из доменов с различными направлениями поляризации - как бы из множества кристаллических иголочек в форме фигуры, образованной из двух сложенных основаниями друг к другу пирамид. А элементарные ячейки кристаллов, из которых состоят домены, чуть несимметричные - в одних ячейках их, образно говоря, центр электрической тяжести смещен в одну сторону, в других - в противоположную.

Важно то, что при изменении внешних условий - температуры, электрического поля или механического напряжения эти домены могут разрастаться, то есть площадь их может увеличиваться, да так и остаться - до тех пор, пока на них не подействуют вновь. Причем - приложишь "плюс" - разрастутся домены одной ориентации, приложишь "минус" - увеличится площадь других. А при этом изменятся свойства всего кристалла, в частности – остаточная поляризация, которая зависит от ориентации его доменов. Отсюда и возможность записи и хранения информации. Причем, что особенно важно - чтобы сохранить эту информацию, дополнительная энергия уже не нужна. То есть теоретически можно сделать энергонезависимую память, причем с высоким быстродействием и очень надежную, даже в условиях ионизирующих излучений

Хотя со времени открытия и по сию пору свойства сегнетовой соли и ее многочисленных родственников не только изучают, но и используют очень активно - делают на их основе керамические конденсаторы и элементы техники СВЧ, излучатели и приемники ультразвуковых колебаний, приемники ИК-излучений и вообще массу полезных вещей (одних только конденсаторов на основе сегнетоэлектрики в мире делают несколько млрд штук в год), элементы памяти на их основе делать только начинают. Проблема в том, что для современных процессоров эти элементы памяти нужно научиться делать методами, совместимыми с технологиями изготовления полупроводниковых интегральных схем.

Выращивать тонкопленочные структуры из сегнетоэлектриков для создания энергонезависимой памяти как раз и научились сотрудники легендарного Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе, последователи основателей науки о сегнетоэлектриках - академиков А.Ф.Иоффе и И.В.Курчатова. И получили необходимые для ячеек памяти тонкопленочные структуры металл-сегнетоэлектрик-металл и металл-сегнетоэлектрик-полупроводник. Этакие микроскопические, диаметром в несколько микрон, конденсаторы - участки тонкой, толщиной в сотые доли микрона, пленки сегнетоэлектрика между двумя электродами. Качество этих пленок позволяет надеяться на то, что и микросхемы на их основе будут работать быстро, эффективно и долго.

Промышленную технология производства подобных пленок ученые пока не разработали – необходимо дополнительное финансирование. Однако эксперты Международного научно-технического фонда разместили информацию об этом проекте на своем сайте – в разделе перспективных технологий.. Так что информацию для потомков, возможно, будут хранить с помощью как раз такой, сегнетоэлектрической, памяти. А еще - сделают на основе таких ячеек памяти маленькие радиочастотные идентификаторы. Для товаров, мобильных телефонов или, скажем, журавлей. Чтобы следить за их перемещениями где угодно и сколько угодно. Память-то будет - энергонезависимая, так что о том, что батарейка кончится, можно будет не беспокоиться.