Обдуманный и когнитивный творческий тип
Людей в этом квадранте называют людьми, способными самостоятельно решать проблемы. Они используют основанное на фактах и аналитическое мышление для решения проблем. Они используют имеющиеся у них знания и навыки по данному предмету, чтобы найти решение проблемы. Сначала они определяют проблему и связанные с ней возможности. Типичный пример - Томас Эдисон.

Обдуманное и эмоциональное творчество
Эта категория также называется самореализующимися. Они предпочитают проводить время в тишине и использовать логическое мышление для поиска решений. Люди этой категории используют дисциплину и организованное мышление в моменты эмоциональных размышлений. Это творческий этап превращения идей в действенные решения, особенно когда возникает внезапное понимание проблемы. Примером может служить время, когда вы внезапно находите решение и говорите: ‘ага’. как смешать цвет
Спонтанный и познавательный
Эта категория также известна как "я, воспринимающее идеи". Это когда подсознание начинает работать над поиском непреднамеренного решения проблемы. Возможно, вы сознательно искали решение, но не смогли найти, расслабившись, вы неосознанно увидите его. Эта категория включает в себя выразительное и тактильное мышление, например: Исаак Ньютон и падение яблока.

Спонтанное и эмоциональное творчество
Также известное как поиск идей для себя. Креативность в этой категории случается в редкие моменты, в эти моменты вы можете использовать мышление волшебной палочки, чтобы воплощать безумные идеи. Этот тип креативности включает интуитивное и экспериментальное мышление. Пример можно найти среди художников и музыкантов.

Процесс мышления
Если мы должны быть креативными, как взрослые, мы должны думать, как дети. По словам Лэнда, в креативности участвуют два типа мыслительных процессов, а именно конвергентное и дивергентное мышление. И то, и другое в значительной степени влияет на креативность.

Конвергентное мышление
Конвергентное мышление включает критику, оценку идей, уточнение идей и усовершенствование идей. Говоря по порядку в конвергентном мышлении, человеку приходит в голову одна хорошая идея, которая, вероятно, была доработана. Эта форма мышления возникает в сознании и включает в себя комбинацию различных видов мыслей.

Дивергентное мышление
Дивергентное мышление включает воображение. Это субъективно и привносит оригинальность, однако найти ее сложно и неровно. Эта форма мышления происходит в подсознании. Используя такой тип мышления, человек приходит к множеству идей или решений проблемы.