Бороться с вирусными инфекциями гораздо сложнее, чем с бактериальными. В распоряжении медиков очень мало антивирусных средств. В поисках новых лекарств они обращают особое внимание на соединения бензимидазольного ряда. Во-первых, эти соединения уже хорошо себя зарекомендовали. В медицине широко используют спазмолитик дибазол, нейролептики пимозид и дроперидол, антигистаминный препарат астемизол, высокоэффективный противоязвенный препарат омепразол и др. Во-вторых, среди производных бензимидазола есть вещества, обладающие антивирусной активностью (они активны против вируса герпеса). Еще лучше, если эти соединения содержат атомы фтора, которые повышают способность вещества проникать через клеточные мембраны. Российские ученые синтезировали 14 новых фторсодержащих производных различных тиазолов и исследовали их активность в отношении вируса кори.

Антивирусную активность соединений изучали в культуре клеток почки зеленой мартышки, зараженных вирусом кори. Действие новых соединений сравнивали с эффектом рибавирина, который в настоящее время широко используют для лечения некоторых вирусных инфекций, в том числе тяжелых форм кори. Однако применение рибавирина ограничено из-за его высокой токсичности. Ученым удалось выбрать соединение очень эффективное и малотоксичное, значительно превосходящее рибавирин по терапевтическим свойствам.

Действие нового препарата исследовали более детально. Оказалось, что предварительная обработка клеток не защищает их от последующего заражения вирусом кори. Но, если внести препарат одновременно с вирусом или после заражения (через 6 часов или через сутки), он эффективно блокирует размножение вирусов кори. Ученые предполагают, что новое соединение препятствует синтезу вирусных белков или сборке вируса в клетке. Они считают, что данный лекарственный препарат на основе этого соединения можно было бы использовать в качестве как лечебного, так и профилактического средства. А вся группа фторсодержащих производных бензимидазолов может послужить основой для новых лекарственных препаратов, эффективных в отношении различных вирусных инфекций.