Корпорация AMD объявила, что она будет поставщиком оборудования отечественной полупроводниковой компании, специализирующейся на производстве процессоров для государственных нужд.
Более 40 лет назад в Зеленограде был основан Научно-исследовательский Институт, носивший имя НИИ-336. Не знаем, что означает этот числовой индекс, но сегодня НИИ Точной технологии и завод "Ангстрем" , являются, пожалуй, самым крупными производителями микроэлектронных компонентов. Правда, технологическая база желает лучшего. Сегодня на заводе установлено оборудование, которое способно производить кристаллы 1,5-2,0 мкм, с одним-двумя слоями металлизации на пластинах диаметром 100 мм. Также есть мощности, которые способны выпускать кристаллы с топологическими нормами 0,8-1,2 мкм на 150-мм пластинах.
Корпорация AMD поставит оборудование, которое использовалось на дрезденском Fab30. Согласно докладу компании, благодаря новому оборудованию можно будет производить чипы по техпроцессу 130 нм на 200-мм пластинах, что для Ангстрем соответствует примерно 12 млн чипов в год. По мнению экспертов стоимость сделки составит примерно $250-300 млн, однако, полная модернизация обойдется в сумму не менее $700 млн.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Будем ждать. Раз оборудование забугорное, значит процессоры будут не хуже забугорных... вот только я AMD не очень-то люблю... наверное ещё с тех времён, когда они очень сильно грелись.