Принц крови

Журналисты лишили принца Гарри возможности служить в Афганистане. СМИ Австралии и США нарушили договор об информационной блокаде и рассказали всему миру, что королевский отпрыск воюет с талибами на передовой в одной из самых опасных провинций страны. Теперь командование британских войск вынуждено эвакуировать Гарри из Афганистана – чтобы не подвергать опасности остальных солдат. В Великобритании – королевский скандал. Военные командиры готовят срочную операцию по эвакуации британского принца Гарри из Афганистана на родину после того, как один из женских глянцевых журналов Австралии нарушил джентльменское соглашение СМИ о неразглашении местонахождения принца.

Ставшая сенсацией информация о том, что принц в течение последних 10 недель служил на передовой, сражаясь с боевиками «Талибана» в южной афганской провинции Гильманд, вынудила британских военных задуматься об эвакуации Гарри из горячей точки, сообщает газета The Guardian. Окончательное решение пока не принято, но из части, расположенной в одном из главных оплотов мятежников, принц уже переехал в «безопасное место», сообщили газете The Times в минобороны Великобритании. Командование планирует как можно скорее эвакуировать принца на родину, поскольку опасается, что талибы активизируют нападение на британские военные базы, утверждает The Guardian.

Англичане уже попеняли редакции журнала New Idea, выходящего в Австралии, за нарушение строгой информационной блокады об участии принца Гарри в военной операции в Афганистане, где он должен был «отслеживать передвижения боевиков». О молчании договорились все британские СМИ сразу после отъезда Гарри на службу. Журналисты признали, что военный контингент Великобритании подвергся бы большой опасности, если бы присутствие принца стало общеизвестно.

Редакция New Idea, в свою очередь, заявила, что слышать ничего не слышала о соглашении.

Новость о секретном путешествии Гарри появилась на сайте журнала еще в январе, но в Австралии на нее никто не обратил внимания. Однако в среду часть заметки из New Idea опубликовала одна из немецких газет, а американский сайт-таблоид Drudge Report поставил ссылку на нее в рубрику «Заголовки дня». Так новость двухмесячной давности стала сенсацией. «Я очень разочарован, что эти иностранные сайты разгласили информацию, не проконсультировавшись с нами», – заявил глава Генштаба вооруженных сил Великобритании генерал Ричард Даннэтт.

Оказалось, что в качестве платы за молчание британским репортерам было позволено посещать принца Гарри в Гильманде, фотографировать и брать интервью. Так, издание The Guardian тотчас же опубликовало обширный репортаж о службе Гарри с фотографиями и его высказываниями, а телеканал SkyNews выпустил сюжет о том, как принц служит авиадиспетчером, отдавая приказы о бомбежке вражеских подразделений. Выяснилось, что Гарри не только сидел в штабе за монитором, но и участвовал в схватках с талибами на передовой линии менее чем в 500 метрах от позиций противника. Принц рассказал, что известие о службе в Афганистане ему передала сама королева, всячески одобряя желание внука идти в армию.

Вопрос об отправке принца в «горячую точку» был предметом длительных дискуссий между британскими военачальниками и Букингемским дворцом. Дело усугублялось тем, что присутствие члена королевской семьи в составе воинского контингента могло подвергнуть повышенной опасности других военнослужащих. Сообщалось даже, что принц вовсе может оставить армию из-за невозможности служить наравне с остальными. Сам Гарри намеревался служить в Ираке, но британское военное командование отказалось от этой идеи из опасений за жизнь Гарри и его сослуживцев. Согласно разведданным, иракские боевики готовили множество планов по убийству или пленению наследника британского престола. Но окончивший в 2006 году престижную британскую военную академию Сандхерст Гарри заявил, что «не намерен просиживать штаны дома, пока другие ребята будут сражаться за свою страну».

http://www.rambler.ru/news/events/afgha … 24653.html

http://keep4u.ru/imgs/b/080301/1f/1f39199822eecf8537.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080301/c4/c40788790dd23816cf.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080301/b4/b4bd509d8a64f534b0.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080301/0f/0f13a90cf6ebd7965b.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080301/8b/8b7090adffb5dd705a.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080301/60/60d8163324c53ff616.jpg