Яндекс цитирования

Русская наука

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русская наука » Языки, история, биология... » Новости палеонтологии


Новости палеонтологии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В Аргентине нашли гигантского динозавра.
Ученые полагают, что нашли новый вид гигантского травоядного динозавра, который мог гулять по земле примерно 80 миллионов лет тому назад.

http://s1.imgdb.ru/2007-10/20/-44178417-dino-g_9rkanrqn.gif
Тело этого ящера длиннее даже его названия - Futalognkosaurus dukei. По словам аргентинских и бразильских палеонтологов, его рост - по меньшей мере 32 метра - делает его одним из самых высоких динозавров из всех когда-либо обнаруженных.

Фрагменты скелета, найденные исследователями, свидетельствуют о том, что найденное ими животное было когда-то съедено хищниками.

На месте раскопок первые окаменелости были найдены в 2000 году. Именно здесь, в регионе Патагония на территории Аргентины, обнаружены фрагменты скелета, которые, в связи с необычной структурой шеи животного, могут указывать на открытие до сих пор неизвестного науке вида.

Название динозавра (оно произносится как "футалогнкозавр-дюкей") на языке индейцев мапуче значит "гигантский вождь ящериц". Вторая часть названия происходит от названия аргентинской энергетической компании Duke Energy Argentina, содействующей в проведении раскопок.

Патагония богата останками древних времен...

http://s1.imgdb.ru/2007-10/20/-44178400-dino-a_go5482hr.jpg

"Нечто фантастическое"

"Это один из самых больших динозавров в мире и один из самых полных скелетов из существующих", - говорит директор палеонтологического центра Национального университета Комаху в Аргентине Хорхе Кальво.

Специалисты полагают, что останки ящера, смытые в реку, образовали своеобразный барьер, на котором оседали останки других, теперь уже окаменелых, животных, рыб и древесных листьев.

Первые кости на берегах озера Барреалес в Патагонии были обнаружены в 2000 году, и с тех пор палеонтологи откопали уже шею динозавра, часть спины, бедра и первый позвонок хвоста.

"Это одна из крупнейших находок, имеющих отношение к динозаврам, и самый полный скелет гигантского ящера, - восторгается Александр Келльнер, исследователь из Национального музея Рио-де-Жанейро. - Собрание окаменелостей рыб и листьев, а также и другие динозавры, найденные поблизости, - это нечто фантастическое. Листья и динозавры вместе - это огромная редкость. Для нас это целый потерянный мир".

Специалисты говорят, что окаменелая экосистема указывает на то, что в Патагонии в то время был теплый и влажный климат и в поздний меловой период здесь росли густые леса. Сегодня этот район напоминает степь, практически лишенную какой бы то ни было растительности.

http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/sc … 046270.stm

0

2

Найден пернатый динозавр весом 1,5 тонны .
В китайском районе Внутренняя Монголия найдены окаменелые останки гигантского птицеподобного динозавра.

http://s1.imgdb.ru/2007-10/20/-43046673-dino20_qat2tqrt.jpg
Вопреки теориям о том, что динозавры-хищники становились меньше, эволюционируя в птицеподобных, найденный динозавр весил около полутора тонн.

Это примерно в 35 раз больше, чем вес других подобных пернатых динозавров.

Как сообщает журнал Nature, длина этого существа с клювом, названного Gigantoraptor erlianensis, составляла восемь метров, при том, что он умер в молодом возрасте - около 10 лет.

Загадкой остается то, чем он питался. Некоторые признаки позволяют предположить, что он был хищником (к примеру, острые когти, которые могли служить для разделывания туши), но по другим признакам (маленькая голова и длинная шея) этот динозавр мог быть травоядным.

Благодаря длинным мощным лапам Gigantoraptor, вероятно, был способен довольно быстро бегать.

Как считают специалисты, этот динозавр жил на Земле около 70 млн. лет назад.

"Мы думаем, что это самое большое пернатое животное из когда-либо найденных", - сказал Сюй Лин, палеонтолог из Китайской академии наук в Пекине.

По мнению Пола Барретта, специалиста по динозаврам из лондонского Музея естественной истории, найденный динозавр принадлежал к необычной группе питающихся мясом динозавров.

"Но у этого нет зубов, поэтому остается загадкой то, чем он питался", - говорит Барретт.

По мнению специалистов, Gigantoraptor erlianensis очень быстро вырос, и скорость роста была даже выше, чем у Tyrannosaurus rex.

Барретт отмечает, что найденный динозавр не находится на одной эволюционной линии с современными птицами.

http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/sc … 752271.stm

0

3

В США нашли динозавров, которые умели рыть норы.
Американские ученые обнаружили в штате Монтана останки карликовых динозавров, которые устраивали себе норы в земле. 

В логове в конце двухметрового хода, заполненного илом, они нашли кости одной взрослой особи и двух детенышей. Останкам, как полагают, 95 млн. лет.

http://s1.imgdb.ru/2007-10/20/-42706963-back-m_ka5ysff2.jpg

Это - первое доказательство того, что некоторые динозавры рыли норы и укрывали в них свое потомство.

Подробнее о своей находке палеонтологи рассказали в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

"Норы также показывают, каким образом карликовые динозавры приспосабливались к жизни в экстремальных условиях - на дальнем севере, в пустынях и высоко в горах", - утверждают авторы статьи.

Уникальный вид

С динозаврами такого вида ученые столкнулись впервые. Их назвали Oryctodromeus cubicularis, что означает "животное, которое зарывается в землю".

Кости динозавров был обнаружены в норе, к которой вел заполненный илом проход
http://s1.imgdb.ru/2007-10/20/-42706965-dig-ms_yrymhhdg.jpg

Судя по останкам, взрослая особь достигала чуть более двух метров в длину, большую часть которой составлял хвост. По оценкам ученых, ширина тела достигала 30 см, что соответствовало диаметру ходов, которые они прорывали.

Динозавр имел широкую морду и мощные передние конечности, приспособленные к рытью нор.

Проход сделан с уклоном, и перед входом в нору он делает два поворота. Такие же проходы, как поясняют ученые, делают другие землеройные животные, например, полосатая гиена и некоторые грызуны.

Останки динозавров были занесены слоем ила, нанесенного одним случившимся в давние времена наводнением. Но, как указывает сотрудник университета Монтаны Дэвид Вариккио, не это было причиной их смерти.

"Кости все разъединены. Вряд ли динозавры оказались замурованными в норе слоем ила после наводнения. Скорее всего они умерли задолго до этого и их тела разложились, а впоследствии проход к норе заполнился илом", - считает Дэвид Вариккио.

http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/sc … 481125.stm

0

4

В Поволжье жили летающие динозавры.
Находка величиной со спичечный коробок стала палеонтологической сенсацией. Теперь доказано, что Россия была если не родиной, то, во всяком случае, домом для птеродактилей.

Найденный птеродактиль был размером с голубя
http://s1.imgdb.ru/2007-10/20/-40945464-1025-p_wfbbq6yd.jpg

120 млн. лет назад на месте Русской равнины плескалось теплое море с островами, на которых кипела жизнь.

Ундоровский палеонтологический заповедник в Ульяновской области давно знаменит ископаемыми останками доисторических моллюсков и морских животных, которые вымывает из берега течение Волги. Самый известный экспонат тамошнего музея - череп ихтиозавра с окаменевшим глазом. Но костей летающих ящеров до сих пор здесь не находили.

Телеканал НТВ сообщает, что открытие совершил основатель и бессменный директор Ундоровского музея Владимир Ефимов. Очищая от грязи и пыли новую находку - небольшую косточку, он вначале принял ее за останки крокодила. И вдруг, к своему великому удивлению, обнаружил, что она полая! Полые кости характерны лишь для двух видов земных существ - птеродактилей и птиц.

"Крылопалец"

Последующая экспертиза подтвердила - ископаемый раритет родом из мелового периода и является частью грудной кости рамфоринха - мелкого летающего динозавра величиной с голубя.

По версии Ефимова, рамфоринх спустился к поверхности моря, чтобы поохотиться на мелкую рыбешку или водных насекомых, и угодил на обед какому-нибудь плавающему хищнику.

Птеродактиль - в переводе "крылопалец" - общее имя летающих рептилий, ставших предками птиц. Их крылья были образованы кожистыми перепонками между туловищем и четвертыми пальцами передних конечностей - отсюда и название. Самые мелкие были размером с воробья, у самых крупных - птеранодонов -размах крыльев достигал 12 метров. Большинство птеродактилей жили неподалеку от водоемов и питались рыбой.

Как пишет местное приложение к газете "Комсомольская правда", на территории заповедника, помимо кладбища динозавров, находятся городище волжских булгар и живописная долина, где на поверхность выходят кристаллы гипса, сверкающие на солнце, как бриллианты. Сейчас ундоровские ученые надеются, что древний ящер поможет им увеличить финансовую поддержку государства и привлечь туристов.

http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/ru … 374578.stm

0

5

Четырехкрылые динозавры из Китая.

Они скорее парили, чем хлопали крыльями
http://s1.imgdb.ru/2007-10/20/-bmp_tbhkx689.png

Недавно найденные окаменелости четырехкрылых пернатых динозавров ставят перед ученые новые вопросы, касающиеся происхождения птиц.
Существа размером с индейку жили около 130 миллионов лет назад и использовали крылья и длинные хвосты для того, чтобы перепрыгивать с ветки на ветку. Шесть найденных особей - представители неизвестного ранее семейства динозавров, которое, вероятно, сыграло определенную роль в эволюции птиц.

Их обнаружили в Китае, в провинции Ляонин, где уже не раз находили хорошо сохранившиеся останки динозавров с перьями. Эти открытия взбудоражили ученый мир: они подкрепляют теорию, согласно которой птицы появились из парящих четырехкрылых древесных обителей.

Эта версия впервые была высказана еще в 1915 году, но до сих пор не имела материальных доказательств своей правоты. И вот первое подтверждение. По крайней мере, так считают ученые, нашедшие окаменелости, которыми руководил Син Сюй из пекинского института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных.

"Хотя динозавровая гипотеза происхождения птиц очень распространена, все же оставался вопрос: как предки птиц могли научиться летать, - пишут исследователи в журнале "Нэйчур". - И вот мы предоставили новые данные, в соответствии с которыми basal dromaeosaurid dinosaurs [подгруппа динозавров тероподов] были четырехкрылыми животными и, вероятно, могли парить, а это уже непосредственный шаг к активному полету".

Идея заключается в том, что динозавры могли пройти через "парящую" стадию, а затем уже научились летать при помощи двух передних конечностей, говорит доктор Анджела Милнер из лондонского Музея естественной истории.

Соперничающие лагеря

Эти существа длиной были около 1 метраhttp://s1.imgdb.ru/2007-10/20/-bmp_fxg4dszz.png

Теперь ученые намерены снова взглянуть на останки самой ранней птицы, археоптерикса, и понять, сохранились ли у нее следы задних крыльев.

"Важность этой находки в том, что она дала нам еще одно свидетельство зарождения птиц, - сказала доктор Милнер в интервью Би-би-си. - Это явно небольшой динозавр, но приспособленный к тому, чтобы карабкаться на деревья и оснащенный хорошо развитыми перьями на передних конечностях, которые позволяли ему летать и которым в этом помогали перья для парения на задних конечностях".

Вопрос о природе полета вызывает горячие дебаты уже много лет. Многие эксперты по динозаврам считают, что птицы появились из ходивших по земле ящеров, мощные задние лапы которых были отлично приспособлены к бегу.

И открытие четырехкрылых окаменелостей вряд ли способно положить конец этим дебатам.

http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/sc … 686403.stm

0


Вы здесь » Русская наука » Языки, история, биология... » Новости палеонтологии