Яндекс цитирования

Русская наука

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русская наука » Языки, история, биология... » Освоение Арктики


Освоение Арктики

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Буш сделал жесткое заявление по Арктике

[реклама вместо картинки]

Во время переговоров с премьер-министром Канады Стивеном Харпером на Североамериканском саммите в Монтебелло (провинция Квебек) президент США Джордж Буш заявил, что т.наз. Северо-западный проход - судоходный маршрут, проходящий вдоль канадского арктического побережья, должен сохранить международный статус. Спор между Оттавой и Вашингтоном из-за юрисдикции над судоходным проходом в Арктике продолжается уже несколько десятилетий. В разговоре с Бушем канадский премьер сослался, в частности, на мнение бывшего посла США в Канаде Пола Челлуччи, выступившего накануне в канадских СМИ с заявлением о том, что контроль за Северо-западным проходом должен отойти к Канаде. Позиция Вашингтона по этому вопросу остается прежней, сообщил старший директор по странам западного полушария в совете национальной безопасности при президенте США Дэн Фиск, который сопровождает Буша в поездке в Канаду. "Президент намного лучше стал понимать позицию Канады, но, тем не менее, исходя из позиции США, мы по-прежнему считаем, что Северо-западный проход является международным морским маршрутом и что на всей протяженности северо-западного прохода действуют международные навигационные права", - цитирует Фиска агентство "РИА Новости".

Стивен Харпер настаивает на том, что Канада должна взять северо-западный арктический проход под свой контроль, чтобы иметь возможность обеспечивать охрану и безопасность этого маршрута силами канадского военно-морского флота. Канадская Globe and Mail в этой связи напомнила в понедельник о "растущем военном присутствии Канады в Арктике" и о том, что в 2007 году канадские вооруженные силы уже четыре раза проводили в Арктике военные учения, включая стрельбы с применением боевых патронов и снарядов. А недавно канадский премьер выступил с заявлением о строительстве глубоководного порта и военного учебного центра в Арктике для "подкрепления заявки Канады на этот регион".

Выступая в воскресенье в эфире канадской телекомпании CTV, бывший посол США в Канаде Челлуччи заявил, что США пора пересмотреть свою позицию по юрисдикции северо-западного судоходного прохода в Арктике и признать, что он является частью Канады. По словам Челлуччи, он передал такую рекомендацию в госдепартамент США, перед тем как покинул свой дипломатический пост. Бывший посол заявил также, что для США будет выгодным, если вооруженные силы Канады усилят свое присутствие в Арктике, так как это укрепит безопасность всего североамериканского континента.

http://www.rambler.ru/news/events/53140 … 04313.html

0

2

Буш: судоходный маршрут в Арктике должен сохранить свой статус

[реклама вместо картинки]

Обоснованы ли претензии России на Cеверный полюс?

ВАШИНГТОН, 21 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш заявил, что судоходный маршрут в Арктике должен сохранить международный статус, таким образом, позиция США по этому вопросу остается прежней, сообщил старший директор по странам западного полушария в совете национальной безопасности при президенте США Дэн Фиск.

"Премьер-министр рассказал вкратце президенту об Арктике и встревоженности Канады в связи с тем, что там происходит", - заявил Фиск журналистам сразу после завершения в понедельник двухсторонних переговоров между Бушем и премьер-министром Канады Стивeном Харпером на курорте Шато Монтебелло в 110 километрах от канадской столицы Оттавы.

"Президент намного лучше стал понимать позицию Канады, но, тем не менее, исходя из позиции США, мы по-прежнему считаем, что северо-западный проход является международным морским маршрутом и что на всей протяженности северо-западного прохода действуют международные навигационные права", - отметил Фиск, который сопровождает Буша в поездке в Канаду.

Стенограмма беседы Фиска с журналистами распространена пресс-службой Белого дома.

После встречи Буша и Харпера не названный по имени высокопоставленный представитель канадского правительства сообщил канадской газете "Ванкувер сан", что премьер-министр Канады пытался убедить президента США в том, что проходящий вдоль канадского арктического побережья северо-западный судоходный проход должен находиться в юрисдикции Канады. При этом Харпер сослался также на мнение бывшего посла США в Канаде Пола Челлуччи, выступившего накануне в канадских СМИ с заявлением о том, что контроль за северо-западным арктическим проходом должен отойти к Канаде.

Буш принял к сведению мнение Челуччи, утверждает представитель канадского правительства.

По данным американских и канадских СМИ в связи с прогнозируемым таянием льдов и расширением возможностей для судоходства и коммерческих операций в Арктике Харпер настаивает на том, что Канада должна взять северо-западный арктический проход под свой контроль, чтобы иметь возможность обеспечивать охрану и безопасность этого маршрута силами канадского военно-морского флота.

Канадская газета "Глоуб энд мейл" в этой связи напомнила в понедельник о "растущем военном присутствии Канады в Арктике" и о том, что в 2007 году канадские вооруженные силы уже четыре раза проводили в Арктике военные учения, включая стрельбы с применением боевых патронов и снарядов.

Премьер-министр Канады Харпер недавно выступил с заявлением о строительстве глубоководного порта и военного учебного центра в Арктике для "подкрепления заявки Канады на этот регион", пишет издание.

Выступая в воскресенье в эфире канадской телекомпании Си-ти-ви, бывший посол США в Канаде Челлуччи заявил, что США пора пересмотреть свою позицию по юрисдикции северо-западного судоходного прохода в Арктике и признать, что он является частью Канады.

Челлуччи сообщил также, что официально передал такую рекомендацию в госдепартамент США, перед тем как покинул свой дипломатический пост. Бывший посол заявил также, что для США будет выгодным, если вооруженные силы Канады усилят свое присутствие в Арктике, так как это укрепит безопасность всего североамериканского континента.

http://www.rambler.ru/news/politics/531 … 03345.html

0

3

Хребет Ломоносова может принести России до пяти млрд тонн топлива

[реклама вместо картинки]
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев считает, что разработка хребта Ломоносова, который отечественные ученые считают продолжением российского шельфа, может принести России до 5 миллиардов тонн условного топлива дополнительно.

"Выход к хребту Ломоносова означает для России потенциально до 5 миллиардов тонн условного топлива дополнительно, но, кроме того, я считаю, что территория страны, даже подводная часть территории - это определенное ее влияние, какой-то ее потенциал. Это очень важный вопрос даже с ментальной точки зрения", - сказал Трутнев в понедельник в ходе интернет-конференции.

Российские ученые по итогам недавней арктической экспедиции пришли к выводу о принадлежности хребта Ломоносова к российскому шельфу. Если принадлежность этих геологических образований к российскому шельфу будет доказана, Россия сможет претендовать дополнительно на 1,2 миллиона квадратных километров шельфа с крупными запасами углеводородов.

Замглавы Минприроды РФ Алексей Варламов ранее сообщал, что в текущем году на месторождениях страны планируется прирастить 80 миллионов тонн запасов нефти и 426 миллиардов кубометров запасов газа. Прирост составит 1,35 миллиарда тонн условного топлива.

http://www.rambler.ru/news/economy/5314 … 90674.html

0

4

Россия возобновила зондирование атмосферы в Арктике

Регулярное зондирование атмосферы с помощью воздушных шаров возобновилось на самой северной российской метеостанции имени Кренкеля, которая расположена на арктическом архипелаге Земля Франца-Иосифа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Севгидромета Наталью Малкову.

По ее словам, запуск радиозондов будет производиться дважды в сутки на максимальную высоту 13 километров. Температурно-ветровое зондирование атмосферы на станции имени Кренкеля не проводилось с 2001 года, когда пожар вывел из строя локатор. Новый современный аэрологический комплекс МАРЛ-А доставил на арипелаг экспедиционное судно Севгидромета "Михаил Сомов".

"Возобновление регулярного вертикального сканирования атмосферы в столь высоких широтах будет способствовать составлению более точных прогнозов погоды и изменений климата, повысит безопасность полетов авиации в Арктике", - отметила представитель Севгидромета.

http://www.rambler.ru/news/science/5314 … 58058.html

0

5

Россия будет расширять свою деятельность на Шпицбергене

http://s1.imgdb.ru/2007-10/13/1192258930-34834_hwkka4rx.jpg

Об этом заявил вице-премьер Сергей Нарышкин в ходе выездного заседания правительственной комиссии, которое прошло за полярным кругом - в шахтерском поселке Баренцбург.

В следующем году финансирование расположенных там российских объектов - увеличится на 170 миллионов рублей.

Сергей Нарышкин, вице-премьер: "Мы рассматриваем возможность развития туристической деятельности. Большой интерес у российской науки здесь. И мы сегодня подробно обсудили возможность развития здесь рыбохозяйственной деятельности".

Согласно международным договоренностям, на Шпицберген распространяется суверенитет Норвегии. Однако он ограничен. Нескольким странам, в том числе и России, предоставляется свободный доступ к водам архипелага и его территории - на условиях полного равенства.

http://www.rambler.ru/news/science/5314 … 80636.html

0

6

Уникальный дирижабль раскроет секреты Арктики

http://s1.imgdb.ru/2007-10/13/1192259528-85259_fyo7t763.jpg

Во Франции освятили российский дирижабль, которому предстоит отправиться к Северному полюсу. На церемонии в Марселе присутствовали принц Монако Альбер II и почетный полярник, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

Уникальный аппарат изготовлен на одном из отечественных предприятий. Специальным оборудованием его оснастили немцы. Международную арктическую экспедицию возглавит французский путешественник Жан-Луи Этьенн.

По данным НТВ, его команда собирается измерить толщину льда, чтобы оценить изменения климата в Арктике. Дирижабли над Северным полюсом не летали 80 лет - со времени экспедиций Руаля Амундсена и Умберто Нобиле.

http://www.rambler.ru/news/science/5314 … 80670.html

0

7

Британия претендует на обширные территории антарктического шельфа - The Guardian

Великобритания претендует на около 1 млн. кв км антарктического шельфа с целью обретения территорий, богатых природными ресурсами, прежде всего нефтью и газом. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сегодняшнюю газету The Guardian, британский МИД готовит с этой целью заявку для представления в ООН. Последний срок ее подачи истекает в мае 2009 г.

Представители Форин оффиса подтвердили изданию, что внешнеполитическое ведомство накапливает и обрабатывает материалы, детали для такого представления в организацию мирового сообщества. Лондон, по свидетельству британских дипломатов, стремится распространить суверенитет на пять территорий, в том числе, находящиеся в Бискайском заливе, близ Британской антарктической территории, вокруг Фолклендских /Мальвинских/ островов и островов Южной Георгии и в бассейне Хаттон-Роккол.

Однако, как указывает The Guardian, подобная заявка противоречит положениям международного Договора по Антарктике от 1959 г., заключенного с целью предотвратить споры относительно территорий в южной полярной области земного шара. Претензии королевства вызывают также протесты ряда стран Южной Америки, прежде всего Аргентины. В 1982 г. между Великобританией и Аргентиной произошел военный конфликт из-за Фолклендов.

http://www.rambler.ru/news/press/531408 … 06961.html

0

8

США грозят войной из-за ресурсов Арктики

Администрация США предупредила о возможности конфликта вокруг природных ресурсов Арктики, о своих притязаниях на которые заявляли некоторые государства региона.

"Изменения климата постепенно открывают водные пространства Арктики не только для разработки новых ресурсов, но также для новых судоходных маршрутов, которые могут изменить глобальную транспортную систему", - говорится в распространенной в среду в Норфолке (штат Вирджиния) программной "Стратегии сотрудничества по военно-морским силам 21 века".

Документ является концептуальным планом развития США как военно-морской державы.

"В то время как эти изменения представляют возможность для (экономического) роста, они являются потенциальными источниками для конкуренции и конфликта вокруг доступа и природных ресурсов", - говорится в "стратегии". Будущую ситуацию в Арктике авторы документа включили в список "вызовов новой эры", к которым США необходимо быть готовыми.

В начале августа российская полярная экспедиция "Арктика-2007" достигла Северного полюса. На рекордной глубине полярники взяли пробы грунта. Если будет доказано, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологически продолжением российского континентального шельфа, то Россия может получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный Полюс.

Борьба за Арктику обострилась из-за истощения энергоресурсов. По данным геологов, под морским дном в Арктике находится до четверти общемировых запасов нефти и природного газа. Соперничество может развернуться между восемью прибрежными государствами региона - США, Россией, Канадой, Исландией, Норвегией, Швецией, Финляндией и Данией, которая контролирует Гренландию.

ВАШИНГТОН, 18 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов.

http://www.rambler.ru/news/events/53140 … 14365.html

0

9

Вашингтон готов "достойно ответить" на притязания Москвы в отношении Арктики

Комитет сената США по международным делам одобрил ратификацию Конвенции ООН по морскому праву. Было подчеркнуто, что этот шаг позволит Вашингтону "полностью реализовать право на защиту прибрежных и океанических ресурсов, которыми наделены участники конвенции".

Парадоксально, но этот документ американцы упорно отказывались визировать на протяжении 25 лет. Тогда чем объясняется та резкая стремительность, с которой сегодня законодатели стремятся одобрить конвенцию, которая все эти годы, если верить американцам, "не представляла особого значения"? Тем более что Соединенные Штаты традиционно не "горят желанием" присоединяться к соглашениям в области международного права.

По мнению аналитиков, ратификация необходима Белому дому для подготовки "достойного ответа" на притязания Москвы в отношении Арктики. Летом 2007 года российская экспедиция "Арктика", исследовавшая подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, собрала сведения, необходимые для подачи Россией заявки на присоединение этих территорий к своей экономической зоне. На днях министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил, что правительство РФ начало работу над подготовкой соответствующей заявки в комиссию ООН.

Естественно, что столь богатая природными сырьевыми ресурсами зона не могла "выпасть" из поля зрения и Вашингтона. Запасы нефти и газа в районе арктического шельфа, по предварительным оценкам, достигают пяти миллиардов тонн. Однако подать соответствующую встречную заявку в ООН для того, чтобы указанную арктическую зону признали американской собственностью, Вашингтон не мог. Как раз в связи с тем, что в прошлом американцы не присоединились к Морской конвенции.

Вполне очевидно, что сейчас Соединенные Штаты решили наверстать упущенное. В августе стало известно, что с 2003 года некая рабочая группа, сформированная американским правительством, вела замеры морского дна в Арктике с тем, чтобы в перспективе подать заявку в ООН на расширенную территорию континентального шельфа. Показательно, что в состав этой груп пы вошли не только ученые исследователи, но и подразделения ВМФ США, служба береговой охраны.

В этой связи показателен главный аргумент, с которым обращался к своим коллегам председатель комитета по международным делам сенатор-демократ Джозеф Байден. "У побережья Аляски наш континентальный шельф может простираться в океан на 600 миль, - заявил Байден. - С экономической точки зрения конвенция предоставляет целый ряд выгод, главное из которых - возможность для предъявления наших юридических претензий на ресурсы континентального шельфа США за пределами 200-мильной зоны". Нет сомнений в том, что за ратификацию конвенции выступило "сырьевое лобби".

Между тем

Не случайно, что в своем выступлении Джозеф Байден заявил о том, что американские нефтяная и газовая промышленность единогласно поддерживают эту конвенцию, так как "стремятся получить юридические гарантии для инвестирования средств, необходимых для извлечения ресурсов с морского шельфа".

Максим Макарычев

http://www.rambler.ru/news/politics/bush/11516333.html

0

10

Китай направил крупнейшую экспедицию в Антарктиду

Самая масштабная за последние 23 года китайская полярная экспедиция стартовала к берегам Антарктиды из Шанхая. На борту единственного в стране ледокола «Сюэлун»" («Снежный дракон») находится команда из 188 человек, которым предстоит провести серию научных изысканий и строительных работ.

Главной задачей экипажа полярников станет продолжение реконструкции двух китайских антарктических станций – «Чжуншань» («Сунь Ятсен») и «Чанчэн» («Великая китайская стена»).

Предполагается значительно расширить комплексы обеих исследовательских площадок и провести их техническое переоснащение. Кроме того, нынешняя экспедиция приступит к сооружению третьей по счету полярной станции в Антарктиде на высоте 4093 м над уровнем моря.

http://www.rambler.ru/news/science/5314 … 85151.html

0


Вы здесь » Русская наука » Языки, история, биология... » Освоение Арктики