http://www.cybersecurity.ru/upload/iblock/329/3297189f5a51d151beba0a13dccd87c6.jpg

Компания Insight Technology сегодня представила свою новую разработку - роботизированное устройство RedOwl, которое поможет уберечь военных от пуль снайперов.

По своей форме RedOwl больше напоминает самодвижущийся видеопроектор, однако его начинка гораздо более сложна. Данное устройство способно в буквальном смысле слова услышать снайпера и по звуку ружья определить модель оружия.

Ожидается, что в ближайшее время первые модели робота поступят на вооружение армии США в Ираке.  Стоимость "антинайпера" составит 150 000 долларов за полностью укомплектованную модель.

Разработчики робота говорят, что первоначально детали, из которых сделан RedOwl, предназначались для систем диагностики слуха и зрения, однако в процессе работы над системой специалисты пришли к мысли о создании RedOwl.

Технически робот оснащен четырьмя микрофонами, определяющими положение снайпера, системой видеонаблюдения и лазерным датчиком, определяющим расстояние до объекта. Кроме того, аппарат снабжен инфракрасными камерами для работы в ночных условиях. Управляется робот дистанционно.

Разработчики рассказывают, что робот работает так: услышав выстрел, при помощи одного из четырех микрофонов (точнее сказать, уловив в микрофон звуковые волны от него), аппарат развернется в его сторону, потратив на этого всего пару миллисекунд, одновременно с этим система анализа определит модель оружия, из которого он был произведен. После этого центральная камера позволит оператору RedOwl обнаружить снайпера как при помощи датчиков движения, так и визуально. Лазерные установки, работающие на расстоянии до 2 миль (3,7 км), определят расстояние до снайпера и передадут все данные о нем, включая видеозапись его местоположения, оператору.