http://www.cybersecurity.ru/upload/iblock/9cd/9cd037c799b0ca6648288832789f2893.jpg

Компания Sun Micrososystems сегодня планирует раскрыть первую часть своей тенлогии Java. До сегодняшнего дня в Sun сохраняли главную интригу - под какой именно лицензией будет открыта Java, под CDDL (Common Development and Distribution License), предоставляющей доступ к исходникам, однако ограничивающего применения кода Java в других (особенно opensource) продуктах, либо под GPL (GNU Public License), позволяющей полноценно воспользоваться открытостью кода и создавать на его базе другие открытые разработки. По данным источников, близких к компании, Java станет доступной под GPL.

Данная новость несомненно является исторической для всего opensource-сообщества, так как платформа java славится своей функциональностью и переносимостью. Став открытой по условиям GPL, Java должна заметно изменить многие Linux-дистрибутивы, системы управления предприятиями и различные настольные приложения.

Сегодня Sun опубликует первые части кода JSE (Java Standart Edition) и JME (Java Mobile Edition). В последнюю очередь будет открыта Java Enterprise Edition (JEE). Напомним, что уже фактически последняя уже является открытой (в рамках проекта Glass Fish - http://glassfish.dev.java.net/), правда пока под лицензией CDDL.

В заявлении, которое Sun должна выпустить сегодня, говорится, что "открытие технологии Java - это самое большое открытие кода для opensource-сообщества в истории, а также заметный шаг в истории компании и открытых продуктов, так как пользователи и разработчики получили в свое распоряжение законченную мощную платформу, которую можно использовать абсолютно свободно".

Напомним, что еще три года назад CEO компании Скотт МакНили заявил, что компания не намерена сотрудничать с оpensource-сообществом и не видит каких-либо перспектив открытия своих решений. Спустя полтора года Совет директоров компании принял решение об отставке МакНили и назначении на должность исполнительного директора Джонатана Шварца. Сам же Шварц гораздо толерантнее относится в открытым исходникам.

"Открыв Java, мы вступаем в новую фазу сотрудничества с разработчиками. Надеемся, что при помощи данной инициативы Java станет основной платформой для интернета, мобильных, настольных и корпоративных приложений", - говорит вице-президент программного отдела Sun Ричард Грин.

"Все ожидали что когда-нибудь Java станет полностью открытой, однако никто не ожидал, что Sun пойдет так далеко, подарив эту платформу разработчикам", - говорит Тим О'Рейли, основатель и исполнительный директор компании O'Reilly.

Вместе с самой Java Sun выпустит на Java.net расширение платформы JSE - технологию Java HotSpot, предназначенную для компилирования широкого спектра приложений на базе Java Virtual Mashine и Java Runtime Enviroment, а также систему JavaHelp.

В конце текущего года компания выпустит исходники Java ME Testing and Compability Suite - набора предназначенного для тестирования мобильных приложений, которые применяются в широком спектре мобильных телефонов и наладонников.

В начале 2007 года Sun намерена выпустить и специальную версию JDK (Java Development Kit) OpenJDK, оптимизированную для работы в среде виртуализации.

В целом, в компании еще раз подтвердили, что в течении 2007 года все, что связано с Java, станет полностью открытым.

Также в компании сообщили, что все разработчики, интересующиеся открытием Java, могут посетить ресурсы http://developers.sun.com, где будут публиковаться все последние новости об открытии, а также сами исходники.