В скором времени такое явление как шаровая молния может лишиться звания одного из самых загадочных физических явлений. Группа ученых из Бразилии смогла в лаборатории создать все необходимые условия для ее возникновения и получить искомые шарообразные электрилизованные сгустки газа.

До сих пор, основной камень преткновения в исследованиях шаровых молний — отсутствие надежной методики воспроизводимого получения шаровой молнии в управляемых, лабораторных условиях. Если бы это было достигнуто, задача была бы практически решена. Поныне в экспериментах удавалось получить нечто, лишь отдалённо схожее с шаровой молнией. И, изучая это «нечто», экспериментаторы пока не могут сказать, изучают ли они саму шаровую молнию или какое-то другое явление. Такое состояние дел в эксперименте и позволяет теоретикам выдвигать совершенно разные (а иногда и самые фантастические) предположения и гипотезы о сущности шаровой молнии.

В отсутствие воспроизводимых экспериментальных данных, вся информация основана на рассказах очевидцев, и лишь в редких случаях — на фото- или киноматериалах. Это наводит на сомнения в самом существовании явления. Однако шаровая молния — явление довольно частое, поэтому такое недоверие может относиться к частным свидетельствам, но не к явлению вообще. Опираясь на статистически усреднённые параметры, в самом деле можно исследовать шаровую молнию как физическое явление.

http://www.cybersecurity.ru/upload/iblock/e73/e73557a8af4228333b0373142e38ddee.jpg

Рассказы о наблюдении шаровой молнии известны уже две тысячи лет. Первое статистическое исследование этих сообщений было проведено французом Ф. Араго 150 лет назад. В его книге было описано 30 случаев наблюдения шаровых молний. Статистика небольшая, и неудивительно, что многие физики позапрошлого века, включая Кельвина и Фарадея, были склонны считать, что это либо оптическая иллюзия, либо явление совершенно иной, неэлектрической природы. Однако с тех времён количество и качество сообщений возросло; на сегодняшний день задокументировано около 10 тысяч случаев наблюдения шаровой молнии.

Бразильские специалисты из федерального университета города Пернамбако  использовали кремниевые подложки толщиной всего 350 микрометров, аналогичные тем, что применяются при изготовлении  процессоров, поместив их между двумя электродами, после чего пустив по электродам ток, мощностью 140 ампер. Через несколько секунд между электродами создалась электрическая дуга, которая в буквальном смысле испаряла кремний с подложки.

Испаряемые частицы кремния обладали электрическим зарядом и яркой светимостью, когда испарение кремния достигло пика, ученые наблюдали светящиеся структуры, аналогичные по своим свойствам шаровым молниям.

На сегодня ученые работают над изучением свойств данного явления и пытаются воспроизвести шаровую молнию с применением других материалов - чистых металлов, а также соединений меди.