Представители компании HP сегодня объявили о том, что инженеры и разработчики компании успешно завершили исследования и приступили к созданию прототипов принципиально новых компьютерных чипов и плат, в основе которых лежат нанотехнологии.

По словам представителей компании, новые чипы позволят существенно увеличить мощность компьютеров и повысить пропускную способность сетей.

На сегодня в компании говорят о том, что благодаря новым разработкам количество работающих частей на едином чипе можно увеличить как минимум в восемь раз, одновременно с этим, понизив энергопотребление электроники. На практике такие разработки могут предшествовать разработкам новых коммуникационных систем, устройств беспроводного доступа, новых систем вещания и целого класса аналогичной любительской и профессиональной электроники.

http://www.cybersecurity.ru/upload/iblock/20f/20f39eb64b639eb6e0780355b05bd9cd.jpg

Подход HP необычен тем, что в нем не предполагается уменьшение размера самих транзисторов, а именно такой подход как правило используют производители для повышения мощности и скорости работы электронных устройств. Напомним, что уже на протяжении почти десятка лет производители выпускают все новые поколения транзисторов, которые обладают меньшими размерами и их количество можно увеличить на том же физическом объеме микросхемы. Однако в последние годы данный подход уже был признан тупиковым, так как современное приборостроение приблизилось к той черте, когда дальнейшее уменьшение деталей физически невозможно.

Исследователи HP предлагают использовать микроскопические нанотрубки, расположенные в микросхемах вместо транзисторов. Данные нанотрубки будут пронизывать всю поверхность чипа вдоль и поперек в несколько ярусов, в нанотрубках будет храниться и обрабатываться компьютерная информация, переведенная в электронные либо световые импульсы.

На сегодня в HP предложили новый класс микросхем FPGA (field programmable gate arrays), работающих на основе данного принципа.

Напомним, что современные производители электроники, например компьютерных процессоров, оперируют такими размерами как нанометры (1 нанометр = 1 миллиардная доля метра).

Инженеры говорят, что чипы FPGA станут популярны, так как они легко программируются производителями электронных продуктов, таких как коммутаторы или концентраторы. Вместе с тем, конечная стоимость таких чипов будет выше, чем стоимости других чипов, частично из-за того, что в обычных чипах лишь около 20% от общей поверхности чипа является рабочей, в то время как в случае FPGA практически весь чип представляет собой рабочую поверхность.