Сегодня Европейская комиссия, входящая в Европарламент, выпустила развернутое обращение к представителям европейского бизнеса и руководителям европейских государств, в котором призывает к использованию открытого программного обеспечения. Кроме того, европейские чиновники говорят, что готовы помочь и проконсультировать все компании, желающие перейти на OpenSource.

В Еврокомиссии говорят, что на сегодня открытое программное обеспечение во главе с операционной системой Linux достигло той степени надежности и безопасности, что оно готово к массовому внедрению.

В заявлении говорится, что миграция с коммерческих продуктов и внедрение открытого ПО и Linux "в подавляющем большинстве случаев будут экономически и информационно обоснованы". Чиновники отмечают, что на сегодня множество европейских компаний и государственных структур используют дорогое коммерческое программное обеспечение, тратя на лицензии сотни тысяч евро ежегодно. Мигрировав на открытое ПО, такая необходимость отпадет, говорят в Брюсселе.

Помимо этого, в отчете говорится, что специалисты изучили множество исследований компаний, производящих закрытые программные продукты, в которых говорится о преимуществах пропиетарного ПО над открытым, и пришли к выводу, что в данных отчетах открытое ПО либо изначально поставлено в проигрышное положение, либо данные отчетов были скорректированы.

Представители Еврокмиссии сегодня рассказали, что продолжительное время проводили исследования Linux и открытого ПО в шести европейских странах и на основании этого делают свои заявления.

"Наши исследования показывают, что почти во всех случаях переход на открытое программное обеспечение будет означать более низкую стоимость владения в долгосрочном периоде", - говорится в отчете университета ООН в Маастрихте (Нидерланды).

В частности жесткой критике было подвергнута и без того скандальная серия исследований Microsoft Get the Facts, где ИТ-профессионалам и бизнес-пользователям внушали, что программное обеспечение Microsoft обходится дешевле, чем открытое ПО.

Отдельно в Еврокомиссии отметили и необходимость распространения и внедрения в среде бизнес-сообщества и госорганов офисного пакета OpenOffice.

"OpenOffice снабжен всеми функциями, необходимыми для создания офисных документов, таблиц и презентаций. Кроме того, он абсолютно бесплатен и достаточно стабилен", - отмечается в отчете.

Вместе с тем, в Еврокомиссии делают два замечания. Во-первых, в краткосрочной перспективе компании, преходящие на открытое ПО, могут столкнуться с бОльшими затратами, которые будут вызваны миграцией, особенно если она частичная, а также обучением персонала работе с новыми продуктами. Во-вторых, некоторая часть персонала, возможно будет какое-то время чувствовать дискомфорт при работе с новыми продуктами.

Также в Еврокомиссии пообещали, что в скором времени обнародуют первые результаты проекта SQO-OSS.

Напомним, что в октябре прошлого года было выделено около 3 миллионов евро на создание крупного веб-портала Open Source Observatory and Repository и команды разработчиков, которые будут создавать продукты для миграции и переноса данных на открытые продукты.